Kantonale Fachstellen

logo_75

KantonVertretung in KBNLFunktion
(zB. Fachstellenleiter*in)
Amt für...Amtsleiter*inDepartment für...Departements-
vorsteher*in
Zuständig auch für Landschaft ja / nein
AGSimon EggerSektionsleiter Sektion Natur und LandschaftAmt für Natur-und LandschaftsschutzDr. Norbert KräuchiDepartement Bau, Verkehr und UmweltStephan Attiger (FDP)Ja
AILena DenkLeiterin Fachstelle Natur- und LandschaftsschutzLandwirtschaftsamtRahel MettlerLand- und ForstwirtschaftsdepartementStefan Müller (parteilos)Ja
ARAndres SchollAbteilungsleiter Natur und WildtiereAmt für Raum und WaldMarkus FähDepartement Bau und VolkswirtschaftLandammann Dölf Biasotto (FDP)Ja
BEUrs KänzigSektionsleiter NaturförderungAmt für Landwirtschaft und NaturMichael GysiWirtschafts-, Energie- und UmweltdirektionChristoph Ammann (SP)Nein
BLMarkus PlattnerLeiter Abt. Natur und LandschaftEbenrain-Zentrum für Landwirtschaft, Natur und ErnährungLukas KilcherVolkswirtschafts- und GesundheitsdirektionThomas Weber (SVP)Nein
BSYvonne ReisnerLeiterin Fachbereich Natur Landschaft BäumeStadtgärtnereiEmanuel TruebBau- und VerkehrsdepartementEsther Keller (GLB)Ja
FRFrancesca ChedaCheffe du secteur « Nature et paysage »
Service des forêts et de la nature (SFN)Schaller Dominique (?)Direction des institutions, de l'agriculture et des forêtsDidier Castella (FDP)Nein
GEBertrand von ArxChef du Service de la biodiversitéOffice cantonal de l'agriculture et de la nature (OCAN)Valentina Hemmeler MaïgaDépartement du territoireAntonio Hodgers (Grüne)Nein
GLPeter ZopfiStellvertreter Abteilungsleiter Abteilung Umweltschutz und EnergieAmt für Umwelt, Wald und EnergieFranziska WyssDepartement Bau und UmweltKaspar Becker (Mitte)Ja
GRAndreas CabalzarAbteilungsleiter Abteilung Natur und LandschaftAmt für Natur und UmweltRemo FehrErziehungs-, Kultur- und UmweltschutzdepartementJon Domenic Parolini (Mitte)Ja
JULaurent GogniatResponsable du Domaine NatureOffice de l'environnement (ENV)Patrice EschmannDépartement de l'environnement (DEN)David Eray (PCSI)Ja
LUPeter UlmannAbteilungsleiter Natur, Jagd und FischereiDienststelle Landwirtschaft und WaldHans Dieter HessBau-, Umwelt- und WirtschaftsdepartementFabian Peter (FDP)Ja
NEPhilippe Jacot-DescombesChef de la section nature et conservateur cantonal de la natureService de la faune, des forêts et de la natureChristophe NoelDépartement du développement territorial et de l'environnement (DDTE)Laurent FAVRE (FDP)Nein
NWMoritz WernliLeiter Fachstelle Natur- und LandschaftsschutzAmt für RaumentwicklungFurrer ThomasBaudirektionTherese Rotzer-Mathyer (Mitte)Ja
OWKerstin Maierwissenschaftliche Sachbearbeiterin Natur und LandschaftAmt für Wald und LandschaftRoland ChristenBau- und RaumentwicklungsdepartementHess Josef (parteilos)Ja
SGUrs GimmiAbteilungsleiter Natur- und LandschaftAmt für Natur, Jagd und FischereiDominik ThielVolkswirtschaftsdepartementBeat Tinner (FDP)Ja
SHPetra BachmannLeiterin Ressort NaturschutzKantonales Planungs- und NaturschutzamtAndrea MeierBaudepartementMartin Kessler (FDP)Ja
SOThomas SchwallerAbteilungsleiter Natur und LandschaftAmt für Raumplanung Natur und LandschaftSacha PeterBau- und JustizdepartementSandra Kolly (Mitte)Ja
SZAnnemarie SandorLeiterin Fachbereich Natur und LandschaftAmt für Wald und NaturTheo WeberUmweltdepartementSandro Patierno (Mitte)Ja
TGMatthias KünzlerAbteilungsleiter Natur und LandschaftAmt für RaumentwicklungAndrea Näf-ClasenDepartement für Bau und UmweltDominik Diezi (Mitte)Ja
TILorenzo BesomiCapoufficio Ufficio della natura e del paesaggioDivisione dello sviluppo territoriale e della mobilitàMartino ColomboDepartimento del territorioClaudio ZaliJa
URGeorges EichAbteilungsleiter Natur- und LandschaftAmt für RaumentwicklungEich GeorgesJustizdirektionFurrer Daniel (Mitte)Nein
VDCatherine Strehler-PerrinCheffe Division Biodiversité et paysage (DGE-BIODIV)Direction générale de l'environnementCornelis NeetDépartement de l'environnement et de la sécurité (DES)Vassilis Venizelos (Grüne)Ja
VSYann ClavienChef Section Nature et PaysageService des forêts, de la nature et du paysageJean Christophe ClivazDépartement de la mobilité, du territoire et de l'environnementFranz Ruppen (SVP)Ja
ZGMartina BrenneckeAbteilungleiterin Natur und LandschaftAmt für Raum und VerkehrRené HutterBaudirektionFlorian Weber (FDP)Ja
ZHUrsina WiedmerLeiterin Fachstelle NaturschutzAmt für Landschaft und NaturMarco PezzattiBaudirektionMartin Neukom (Grüne)nein